$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко сообщил об открытии уголовного производства по факту уничтожения граффити времен Евромайдана в Киеве

Луценко сообщил об открытии уголовного производства по факту уничтожения граффити времен Евромайдана в Киеве Луценко: Бизнес вандалов из "Эмпориума" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы
Фото: EPA

Согласно указу Министерства культуры Украины N869 от 15 октября 2014 года, место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014-го отнесено к объектам культурного наследия, напомнил генпрокурор Юрий Луценко.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити времен Революции достоинства на фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве. Об этом в Facebook написал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Луценко напомнил, что согласно указу Министерства культуры Украины N869 от 15 октября 2014 года, место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014-го отнесено к объектам культурного наследия.

За уничтожение или повреждение таких объектов грозит уголовная ответственность по ст. 298 Уголовного кодекса Украины (повреждение или уничтожение памятников истории и культуры).

"Кроме этого, бизнес вандалов из "Эмпориума" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы", – добавил Луценко.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. Вчера журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной "живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что институт готовит обращения в полицию и Генпрокуратуру Украины.

Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал уничтожение граффити "недопустимым и недальновидным".

Сегодня у "Эмпориума" прошла протестная акция. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

Куратор художественных проектов Гео Лерос заявил, что художники восстановят граффити.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.