$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко сообщил, что один из нардепов фигурирует в деле о крупном разворовывании средств

Луценко сообщил, что один из нардепов фигурирует в деле о крупном разворовывании средств Фамилию подозреваемого нардепа Луценко не назвал
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура Украины планирует осенью завершить следствие по делу о причастности действующего народного депутата к разворовыванию средств во время закупки нефтедобывающих вышек, отметил генпрокурор Юрий Луценко.

Сделка со следствием, на которую пошел подозреваемый в хищении государственных средств бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба, позволила выйти на организаторов преступной группировки, которая нанесла большие убытки государству. Об этом в интервью "5 каналу" рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В этом достаточно толстом тексте соглашения он (Кацуба. – "ГОРДОН"), как и должно быть по закону, прописал известные ему факты относительно руководства организованной преступной группировки, которая разворовывала государственные средства в особо крупных размерах во время закупки нефтедобывающих вышек", – говорит он.

По словам Луценко, следствие, согласно этим показаниям, касается действующего народного депутата. Его фамилию генпрокурор не назвал.

"Когда оно (следствие. – "ГОРДОН") будет завершено – я приду в Верховную Раду. Планируется это сделать осенью", – сообщил он.

Александр Кацуба был задержан 17 июня 2016 года по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. На следующий день Голосеевский райсуд столицы арестовал его с возможностью выйти под залог в размере 450 млн грн.

По версии следствия, Кацуба-младший помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензин на 500 миллионов гривен.

21 декабря 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Кацуба согласился сотрудничать со следствием и дать показания по делу о хищении государственных средств.

14 марта 2017 года Луценко в эфире канала ZIK заявил, что Кацуба дал показания против членов организованной преступной группы, членом которой являлся он сам. Также, по словам Луценко, он компенсировал государству 100 млн грн.

15 марта в ГПУ сообщили, что Кацуба пошел на сделку со следствием, заплатил 100 млн грн и вышел из Лукьяновского СИЗО Киева.