$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: СБУ и Генпрокуратура не допустили первого этапа запланированного ФСБ плана "русская зима" в Киеве

Луценко: СБУ и Генпрокуратура не допустили первого этапа запланированного ФСБ плана "русская зима" в Киеве Луценко: За деньги Москвы пытаются уничтожить постмайдановскую власть
Фото: ЕРА

Генпрокурор Юрий Луценко анонсировал новые задержания политиков, которые за деньги Кремля готовили переворот в Украине.

Финансирование беглым бизнесменом Сергеем Курченко протестов лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили является только частью схемы ФСБ по свержению власти в Украине. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Служба безопасности Украины и Генпрокуратура не допустили первого этапа запланированного ФСБ плана "русская зима" в Киеве. Это только первый этап из того, что мы знаем. И я не сомневаюсь, что приду в Верховную Раду с информацией, а возможно, и с представлениями по следующим украинским деятелям, которые за деньги Москвы пытаются уничтожить постмайдановскую власть и привести к реваншу Януковича и его окружения, подконтрольного ФСБ", – заявил он.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из зданияпроизошли потасовки.

О задержании Саакашвили сообщили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.

Саакашвили, выступая на сцене у здания парламента в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".