$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко: Прокуратура и полиция задержали на взятке директора коммунального предприятия, депутата Черниговского облсовета

Луценко: Прокуратура и полиция задержали на взятке директора коммунального предприятия, депутата Черниговского облсовета По данным правоохранителей, Зиновьев требовал 10 тыс. грн от предпринимателя 
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко отметил, что попавшийся на взятке в 10 тыс. грн депутат является зампредседателя комиссии по вопросам регламента депутатской этики, законности и предотвращения коррупции.

Черниговская областная прокуратура и Национальная полиция задержали с поличным при получении 10 тыс. грн директора коммунального предприятия Артура Зиновьева, который является депутатом Черниговского областного совета. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Изюминка в том, что взяточник является заместителем председателя комиссии областного совета по вопросам регламента депутатской этики, законности и предотвращения коррупции!" – подчеркнул он.

Управление Нацполиции в Черниговской области уточняет, что депутата задержали в служебном кабинете во время получения второй части денег – 5 тыс. грн. В помещении коммунального предприятия и Черниговского областного совета прошли обыски. 

По данным правоохранителей, Зиновьев требовал от предпринимателя 10 тыс. грн за заключение договора и предоставление в аренду помещения, находящегося в коммунальной собственности. Деньги получал в несколько этапов. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Зиновьев был избран депутатом Черниговского областного совета от партии "Наш край", сообщается на сайте облсовета.