$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко потребовал проверить, как Нацкомисия утверждает и контролирует тарифы для населения

Луценко потребовал проверить, как Нацкомисия утверждает и контролирует тарифы для населения Луценко: К НКРЭ также есть вопрос, как формируется тариф газа
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях прокуроры установили резкое завышение тарифов на коммунальные услуги для населения.

Генеральная прокуратура Украины проверит деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), относительно контроля тарифов на отопление для населения. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе совещания по итогам работы ведомства в 2016 году, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях прокуроры обнаружили резкое завышение тарифов.

"Задачу на этот год формулирую достаточно ясно: для Центрального аппарата провести доследственную проверку НКРЭКУ о том, как они контролируют, точнее утверждают, а затем контролируют тарифы", – отметил он.

Генпрокурор добавил, что к НКРЭ также есть вопрос, как формируется тариф на газ.

"Из чего состоит его себестоимость? Потому что сейчас мы платим за газ, который якобы поступает к нам из Австрии", – сказал он.

По словам Луценко, у Генпрокуратуры есть информация, что газ в Украину поступает не из Австрии, а со "словацкой перемычки". 

"Я хочу узнать, правда ли это, и, если правда, кто за это будет отвечать", – подытожил он.

В июне 2016 года Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля тарифы на тепло для населения повысятся почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал. С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.