$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко подписал приказ о выговоре Холодницкому – СМИ

Луценко подписал приказ о выговоре Холодницкому – СМИ 26 июля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Приказ о выговоре заместителю генпрокурора, главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому будет опубликован сегодня, 17 августа. Как сообщает источник агентства "Українські новини" в Генеральной прокуратуре, глава ведомства Юрий Луценко уже подписал документ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал приказ о выговоре заместителю генпрокурора, главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Об этом 17 августа сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

"За совершение действий, которые порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры, а также за систематическое грубое нарушение правил прокурорской этики применить к заместителю генерального прокурора – руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, государственному советнику юстиции 3 класса Холодницкому Назару Ивановичу дисциплинарное взыскание в виде выговора (п. 5, 6 ч. 1 закона "О прокуратуре")", – говорится в приказе.

Как сообщил собеседник агентства, документ обнародуют до конца дня.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.

16 августа Сытник заявил, что НАБУ обжаловало решение КДКП в отношении Холодницкого в Верховном Суде.