$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о Савченко: Офицеры 8-го полка спецназначения сумели предотвратить этот теракт. Никакого военного мятежа в Украине не было

Луценко о Савченко: Офицеры 8-го полка спецназначения сумели предотвратить этот теракт. Никакого военного мятежа в Украине не было Луценко: Была попытка двух человек действовать в интересах РФ как страны-агрессора и террористической организации "ДНР"
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Украинские военные показали свою преданность стране, заявил генпрокурор Юрий Луценко, обосновывая в парламенте представления ГПУ на привлечение внефракционного нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест.

Офицеры 8-го полка специального назначения сумели предотвратить теракт, который планировали внефракционный нардеп Надежда Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, заявил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания Верховной Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Просил бы поблагодарить Вооруженные силы Украины и непосредственно офицеров 8-го полка специального назначения, которые сумели предотвратить фактически этот теракт", – отметил он.

Луценко добавил, что офицеры показали свою преданность Украине.

"Никакого военного мятежа в Украине не было. Была попытка двух человек действовать в интересах РФ как страны-агрессора и террористической организации "ДНР", с лидером которой (Александром Захарченко. – "ГОРДОН") народный депутат Савченко непосредственно проводила переговоры", – заявил генпрокурор.

Во время заседания регламентного комитета Луценко сказал, что Савченко предложила офицерам Березню, Захарченкову, Лещу и Киту из 8-го полка спецназначения совершать террористические акты. Они сообщили об этом в СБУ.

15 марта Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Комитет признал представления ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест законными, достаточными и обоснованными.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение, но Апелляционный суд Киева оставил Рубана под стражей.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.