$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Никогда не думал, что дело о возвращении в госбюджет $1,5 млрд будет предметом борьбы антикоррупционных общественных организаций

Луценко: Никогда не думал, что дело о возвращении в госбюджет $1,5 млрд будет предметом борьбы антикоррупционных общественных организаций 28 апреля 2017 года Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств
Фото: EPA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя критику работы прокуратуры в связи со спецконфискацией $1,5 млрд окружения беглого экс-президента Виктора Януковича, заявил, что ГПУ имеет дело с "лоббизмом чужих интересов".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в Брюсселе в интервью "Немецкой волне", что считает "фейковыми" аргументы о низком качестве следствия по делу о возвращении в государственный бюджет $1,5 млрд, принадлежащих окружению беглого экс-президента Виктора Януковича.

Отвечая на вопрос о критике в адрес ГПУ в связи с конфискацией "денег Януковича", суть которой сводится к тому, что "низкое качество работы прокуратуры" может позволить офшорным компаниям отсудить эти деньги, Луценко сказал: "Кто может сказать о низком качестве следствия? Тот, кто изучал его материалы. А кто изучал их из тех критиков, которые громко вопят об этом в эфире?"

"Я никогда не думал, что дело о возвращении в госбюджет 1,5 миллиарда долларов будет предметом борьбы антикоррупционных общественных организаций. Я считаю их аргументы фейковыми. Любое дело можно обжаловать в Европейском суде. Но это же не означает, что его не надо реализовывать", – добавил Луценко.

По его словам, ГПУ имеет дело "с лоббизмом чужих интересов".

"Я вынужден с этим считаться, поэтому в дальнейшем мы будем лучше информировать о нашей деятельности. У нас есть 30 решений разных судов, признавших 500 компаний украинской и иностранной юрисдикции членами преступной организации. Один из этих судов дал согласие на сделку с гражданином К., бывшим членом этой преступной организации. Он раскрыл нам всю систему, и в результате суд принял решение о конфискации", – рассказал генпрокурор.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля генпрокурор сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

10 января 2018 года Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама Гонтарева отрицает незаконность проводимых операций.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сказал, что ГПУ не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа.

17 января Луценко заявил, что по делу о конфискации денег, похищенных организованной преступной группировкой Януковича, есть 30 судебных приговоров.

18 января глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что удивлен тем фактом, что Луценко сообщил подробности спецконфискации $1,5 млрд на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, не имеющего к этому вопросу "никакого отношения". "Луценко в очередной раз много и красиво врал. Вчера он сказал, что данная схема подтверждена 30 приговорами суда, 29 из которых – сделка со следствием. То есть факты судом не рассматриваются – их просто утверждают и все. Поэтому красивая цифра 30 – это откровенная ложь", – заявил Шабунин.