$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко: Никакого уголовного производства в отношении Тимошенко по газовому делу быть не может

Луценко: Никакого уголовного производства в отношении Тимошенко по газовому делу быть не может Луценко: Как представитель семейства, который лично репрессирует Юлию Владимировну, заявляю окончательно: в этой стране дважды не судят
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко нельзя привлечь к уголовной ответственности по газовому делу, так как в Украине дважды не судят.

Уголовного производства в отношении лидера "Батьківщини", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по газовому делу быть не может, сказал генпрокурор Юрий Луценко в ходе пресс-конференции 21 июня, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я помню, как Юлия Владимировна бурно реагировала на критику и говорила, что семейство Луценко назначено Порошенко (президентом Украины Петром Порошенко."ГОРДОН") для политических репрессий лично над ней, поэтому как представитель семейства, который лично репрессирует Юлию Владимировну, заявляю окончательно: в этой стране дважды не судят. Никакого уголовного производства в отношении Юлии Владимировны по газовому делу быть не может. Точка", – отметил он.

Луценко подчеркнул, что политик должен извиняться за политические ошибки. "Но это не значит, что за политические ошибки политик может быть привлечен к уголовной ответственности", – добавил он.

В 2009 году Тимошенко от имени Украины подписала контракт с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предполагал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте.

В октябре 2011 года Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий и приговорил ее к семи годам заключения. Политика освободили 22 февраля 2014 года на основании постановления Верховной Рады.

"Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

Начиная с 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.

Тимошенко сказала, что ее контракт помог "Нафтогазу" выиграть арбитражный суд в Стокгольме, поскольку было доказано, что при президенте Викторе Януковиче Украина на коррупционной основе переплатила деньги "Газпрому".