$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко назвал "нонсенсом" административную ответственность за незаконное пересечение украинской границы

Луценко назвал "нонсенсом" административную ответственность за незаконное пересечение украинской границы За незаконное пересечение границы в Украине установлена административная ответственность
Фото: EPA

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подготовил проект законодательных изменений о введении уголовной ответственности за незаконное пересечение украинской границы.

Административная ответственность за незаконное пересечение украинской границы – нонсенс правовой системы страны. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью LB.ua, комментируя незаконное пересечение границы лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили в сентябре 2017 года.

Луценко напомнил, что политик заплатил штраф за это административное правонарушение.

"Именно при Януковиче (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") в 2012 году ответственность за это преступление была изменена с уголовной на административную. И это – один из нонсенсов нашей системы правосудия. Представьте себе 3 тыс. или 10 тыс. "зеленых человечков", которые пересекут границу с готовностью заплатить административный штраф... Именно поэтому я направил проект изменений в закон на имя председателя Верховной Рады и профильного комитета, чтобы немедленно восстановить уголовную ответственность за незаконный переход границы", – сказал генпрокурор.

Согласно внесенным в 2012 году изменениям в Кодекс Украины об административных нарушениях, за незаконное пересечение границы предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850–1700 грн), или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% платы, или до 15 суток административного ареста.

За те же действия, совершенные группой лиц, или совершение нарушения повторно предусмотрен штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1700– 3400 грн), до двух месяцев исправительных работ или до 15 суток админареста.