$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Надеюсь, что Рада не совершит акт самоубийства

Луценко: Надеюсь, что Рада не совершит акт самоубийства Луценко: Три представления генеральной прокуратуры на нардепов должны быть рассмотрены в парламенте
Фото: ЕРА

Парламент должен дать правоохранителям возможность работать с народными депутатами так, как с обычными гражданами, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко выразил надежду, что Верховная Рада Украины снимет неприкосновенность с нардепов от Радикальной партии Андрея Лозового, от группы "Воли народа" Олеся Довгого и депутата от фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея. Об этом Луценко заявил в эфире "112 Украина".

По словам Луценко, все три представления генеральной прокуратуры должны быть рассмотрены в парламенте.

"Надеюсь, что Верховная Рада не совершит акт самоубийства и даст правоохранителям работать с народными депутатами так, как с обычными гражданами", – сказал генпрокурор.

Он также назвал регламентный комитет Рады "комитетом самообороны депутатов". По словам Луценко, он уже понял, что в комитете "поддержки по борьбе с коррупцией не получит".

5 июля Луценко заявил, что представления на лишение депутатской неприкосновенности Дейдея и Довгого переданы с выводами регламентного комитета спикеру ВР Андрею Парубию для дальнейшего рассмотрения в сессионном зале. В тот же день комитет ВР признал представление Генпрокуратуры на нардепа Лозового недостаточно обоснованным. По данным Луценко, Лозовой не заплатил налогов почти на 1,85 млн грн. 

Генеральная прокуратура также обвиняет нардепа Дейдея в незаконном обогащении на сумму почти 5 млн грн. В результативном выводе регламентного комитета Рады от 3 июля отмечается, что представление Луценко на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, необоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов".

21 июня Луценко направил в Верховную Раду представление на лишение иммунитета Довгого. Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".