$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Избрание руководителя и заместителей ГБР – огромный шаг к цивилизованной правоохранительной системе

Луценко: Избрание руководителя и заместителей ГБР – огромный шаг к цивилизованной правоохранительной системе Луценко: Возможность дать руководящее указание и следователю и прокурору не раз приводила к политическим репрессиям
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что запуск Государственного бюро расследований лишает руководство ГПУ возможности давать указания следователю и прокурору, что раньше не раз приводило к политическим репрессиям и рэкету бизнеса.

Избрание руководства Государственного бюро расследований (ГБР) позволит улучшить ситуацию в правоохранительной системе Украины, однако необходимо также создать в стране государственную службу финансового контроля. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Заступая на должность генпрокурора, я говорил о необходимости разделения функций прокуратуры и следствия в различных учреждениях. Потому что возможность дать руководящее указание и следователю и прокурору не раз приводила к политическим репрессиям и рэкету бизнеса", – отметил он.

Луценко добавил, что в Украине необходимо также создать службу, которая заберет у других силовых ведомств функции финансового контроля.

"Избрание руководителя и заместителей ГБР – огромный шаг к цивилизованной правоохранительной системе. За чиновниками и депутатами остался еще один очень важный долг – создать единую государственную службу финансового контроля, которой должны отойти все функции налоговых проверок, выявления фиктивного предпринимательства и хищения бюджетных средств, которые сейчас дублируются в ГПУ, МВД, СБУ и Госфискальной службе", – заявил генпрокурор.

Закон о Государственном бюро расследований принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. Госбюро заберет у Генеральной прокуратуры функции досудебного следствия.

16 ноября конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором Государственного бюро расследований, Ольгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

Внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что Труба – кум народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Пашинский назвал это утверждение Березы "дурней".