$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Хочу опровергнуть заявление Енина о сроках приговора по делу о госизмене Януковича. ГПУ не может их устанавливать

Луценко: Хочу опровергнуть заявление Енина о сроках приговора по делу о госизмене Януковича. ГПУ не может их устанавливать Луценко: ГПУ никаким образом не может устанавливать сроки судебного следствия
Фото: EPA

В начале мая замгенпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Оболонский райсуд Киева может вынести приговор по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в течение месяца. Генпрокурор Юрий Луценко опроверг его заявление.

Генпрокуратура Украины не может никаким образом влиять на сроки рассмотрения дела по обвинению в госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в комментарии каналу "112 Украина" сказал генпрокурор Юрий Луценко.

В интервью "Громадському", которое вышло 8 мая, заместитель Луценко Евгений Енин сказал, что Оболонский райсуд Киева может вынести приговор по делу о госизмене Януковича в течение месяца.

"Хочу опровергнуть слова своего заместителя. Он получил замечание от меня по этому поводу. ГПУ никаким образом не может устанавливать сроки судебного следствия. Это зависит только от председательствующего судьи и от заданного им темпа рассмотрения дела... Я лично уверен, что наши доказательства нашли подтверждение во время судабного рассмотрения, но суд и только он может установить время и смысл своего решения. И ни я, ни заместитель не будем комментировать сроки завершения этого резонансного решения", – сказал Луценко.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Следующее заседание назначено на 17 мая. На нем суд планирует продолжить допрос свидетелей стороны защиты.