$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: Если иностранец проживает в Украине, это нормально. Но если он даже перешел неправильно дорогу, то должен быть депортирован

Луценко: Если иностранец проживает в Украине, это нормально. Но если он даже перешел неправильно дорогу, то должен быть депортирован Луценко: И законодательство, и практика должны быть подкорректированы
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Инцидент с участием нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема показал, что необходимо ужесточить миграционное законодательство, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Участники драки с нардепом от Блока Петра Порошенко Мустафой Найемом не являются гражданами Украины, и данный инцидент показал необходимость изменений в работе Государственной миграционной службы. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на форуме "Острог Forum – 2018" в Национальном университете "Острожская академия" в Ровенской области, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Участники этой драки – это люди без украинского гражданства, которые хотят его получить, постоянно совершая какие-то хулиганские поступки… И законодательство, и практика должны быть подкорректированы. Подобные люди должны быть депортированы немедленно при первом признаке даже не уголовных, а обычных административных правонарушений. Таким образом, если иностранец проживает в Украине, то это нормально. Но если он даже перешел дорогу неправильным образом, он должен быть депортирован. Извините. Но тот, кто хочет стать украинским гражданином, не должен нарушать никакие украинские законы", – заявил Луценко.

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю Mercedes Gelandewagen, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У Найема сломана челюсть, он находится в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил ночной домашний арест двум участникам драки, еще одного отправил под круглосуточный домашний арест. Как сообщили изданию "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД Украины, все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины, но у двоих из них российское гражданство, а у одного – украинское.

По информации МВД Украины, четвертый участник драки – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обратилась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

Пятого участника конфликта полиция разыскивает