$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко анонсировал открытые суды над Януковичем, Захарченко и Якименко по делу о расстреле Небесной сотни

Луценко анонсировал открытые суды над Януковичем, Захарченко и Якименко по делу о расстреле Небесной сотни Луценко заявил, что по делу о расстреле Небесной сотни собрали 300 томов доказательств
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины по поводу специального досудебного следствия в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, бывшего председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его экс-заместителя Владимира Тоцкого в деле о расстреле Небесной сотни в 2014 году. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал открытые судебные процессы в рамках производств о расстреле участников Революции достоинства. Об этом глава ГПУ сообщил на открытии выставки ко Дню памяти героев Небесной сотни 18 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу сказать вам главное. Я ждал этой возможности долго… Над этим работали сотни следователей и прокуроров… Наконец это произошло. Столичный суд разрешил специальное досудебное следствие, а далее – заочное осуждение тех, кого подозревают в организации расстрела Небесной сотни", – заявил Луценко.

По его словам, суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры Украины в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

"Имеем удовлетворение ходатайства относительно этого, и Янукович, Захарченко, Якименко, Тоцкий, Ратушняк, Федчук и другие на базе собранных 300 томов доказательств сразу после завершения процесса по госизмене Януковича будут переданы в суд", – сообщил глава ГПУ.

Он добавил, что "скоро мы станем свидетелями открытия этого процесса, в открытом режиме, так же, как это сейчас делается по процессу о государственной измене Януковича".

"Покажем, кто мучил и убивал лучшую часть Украины", – сказал генеральный прокурор.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.