$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лозовой заявил, что адвокатская среда поддержала его поправку в Уголовный процессуальный кодекс

Лозовой заявил, что адвокатская среда поддержала его поправку в Уголовный процессуальный кодекс Андрей Лозовой: Эту правку поддержал лучший, по моему мнению, юрист Украины, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгий Логвинский
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой назвал скандал вокруг своей поправки в Уголовный процессуальный кодекс "откровенной манипуляцией".

Поправку в Уголовный процессуальный кодекс авторства нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового поддержала адвокатская среда Украины, с представителями которой политик и его коллега по фракции Татьяна Юзькова проводили консультации. Об этом Лозовой написал в своем Facebook, отвечая на комментарии критиков. 

Он призвал народного депутата от "Батьківщини" Игоря Луценко обратить внимание, что поправку обсуждали и с адвокатами политзаключенных добровольцев.

"Идея правки возникла в результате нашего с Татьяной Юзьковой общения с адвокатской средой. В том числе с адвокатами политзаключенных добровольцев (Игорь Луценко, обрати внимание). Татьяна, кстати, в прошлом тоже адвокат, в том числе имеет опыт выигранных дел в Европейском суде по правам человека, где она защищала политрепрессированных еще в кучмовские времена. Эту правку поддержал лучший, по моему мнению, юрист Украины, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгий Логвинский (нардеп от "Народного фронта". – "ГОРДОН"), известный в мире правозащитник и в прошлом тоже адвокат", – отметил Лозовой.

Нардеп пояснил, что суть поправки – позволить обжаловать необоснованные обвинения и прекратить "позорное затягивание дел в судах", и назвал обвинения в свой адрес юридически безграмотными. Он заявил, что не стал бы реагировать, если бы "на отвратительные циничные побасенки откровенных манипуляторов" отозвался только нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, и добавил, что искренне удивлен позицией нардепов от "Самопомочі" Елены Сотник и от "Батьківщини" – Алены Шкрум.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Андрея Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.