$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лозовой: Включение в доклад ПАСЕ пункта о децентрализации в Украине – попытка умилостивить агрессора

Лозовой: Включение в доклад ПАСЕ пункта о децентрализации в Украине – попытка умилостивить агрессора Лозовой призвал исключить из проекта резолюции ПАСЕ пункт о децентрализации
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

Упоминание в докладе мониторингового комитета ПАСЕ необходимости внесения в Конституцию Украины изменений, связанных с особым статусом Донбасса, недопустимо. Об этом заявил в своем выступлении на сессии ассамблеи украинский делегат Андрей Лозовой.

В проект резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам рассмотрения доклада "Функционирование демократических институтов в Украине" включен недопустимый пункт, касающийся связи процесса децентрализации с выполнением Киевом Минских соглашений. Об этом в ходе обсуждения доклада заявил делегат от Украины, народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он привел афоризм "дьявол кроется в деталях", приписав его французскому писателю Гюставу Флоберу.

"Эта фраза применима к данному документу. Пункт 4 – вот где дьявол! Речь идет о внесении поправок к Конституции, протягивании Владимиром Путиным особого статуса Донбасса. Это подорвет независимость нашей страны, ее единство. Нам говорят провести выборы на оккупированной части Донбасса, а затем получить контроль над границей. Это попытка умилостивить российского агрессора, включение этого пункта недопустимо", – сказал Лозовой.

Сегодня в ПАСЕ рассматривается доклад мониторингового комитета о ситуации в Украине.