$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лозовой: Суд арестовал комбата "Айдара", нардепы заблокировали судебный зал

Лозовой: Суд арестовал комбата "Айдара", нардепы заблокировали судебный зал Печерский суд арестовал комбата "Айдара" на 60 дней
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

Народный депутат Андрей Лозовой сообщил, что Печерский районный суд Киева арестовал командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита (позывной Батя) на два месяца.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней командиру батальона "Айдар" Валентину Лыхолиту (позывной Батя). Об этом сообщил народный депутат Андрей Лозовой на своей странице в Facebook.

"Легендарный командир Батя. Он же Валентин Лыхолит, основатель батальона "Айдар"... Его судит "самый честный" Печерский районный суд. Заказчики травли Лыхолита – тушкодепутат из рыговской группы "Воля народа" Сергей Мельничук и экс-мэр Северодонецка, один из лидеров местных сепаратистов Сергей Казаков", – написал он.

Лозовой добавил, что после оглашения решения суда в зале произошла потасовка.

Как написал народный депутат Егор Соболев на своей странице в Facebook, Лыхолита обвиняют в том, что его бойцы забрали у главаря сепаратистов Северодонецка фотоаппарат и другие материальные ценности. Депутаты пытаются взять его на поруки.

Нардеп Радикальной партии Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook сообщил, что сторонники Лыхолита не дали вывезти арестованного в СИЗО и забарикадировали зал суда.

Лозовой отметил, что народные депутаты и активисты по состоянию на 6.00 утра 2 июля продолжают блокаду зала Печерского районного суда Киева вместе с арестованным Лыхолитом.


Накануне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.