$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Литва готова помочь в освобождении политзаключенных из РФ – офис украинского омбудсмена

Литва готова помочь в освобождении политзаключенных из РФ – офис украинского омбудсмена

Денисова (в центре) встретилась с Шукисом (слева) и Нормантасом (справа) 4 июля


Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала омбудсмену Сейма Литовской Республики Раймондасу Шукису и руководителю офиса омбудсмена Сейма Литовской Республики Аугустинасу Нормантасу о своем неудачном визите в РФ, где хотела посетить украинских политзаключенных. 

Омбудсмен Сейма Литовской Республики Раймондас Шукис и руководитель офиса омбудсмена Сейма Литовской Республики Аугустинас Нормантас заявили, что готовы сотрудничать в разработке механизма и дальнейших шагов по привлечению европейских институтов омбудсменов к освобождению украинских политзаключенных в РФ. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой по результатам встречи, которая состоялась 4 июля в Вильнюсе.

Денисова рассказала о своей поездке в РФ и отметила, что гарантии, предоставленные ей президентом России Владимиром Путиным о посещении украинских политзаключенных, российской стороной не были выполнены.

"Со своей стороны Украина делала все возможное, чтобы наладить коммуникацию с Россией в вопросе политических заключенных. Однако ни обещанная взаимность, ни синхронность, ни зеркальность российской стороной обеспечены не были", – подчеркнула она.

Денисова сообщила, что недавно обратилась к послам ЕС с просьбой на саммите Украина – ЕС принять резолюцию об украинских политзаключенных.

Кроме того, украинский омбудсмен в ближайшее время планирует обратиться к комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович по поводу возможности вместе посетить украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии города Лабытнанги (РФ), и других украинских политзаключенных.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию, где находилась более двух недель. За это время ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.