$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ликвидация социального неравенства, коммуникация и реинтеграция. Мингарелли назвал условия успеха реформ в Украине

Ликвидация социального неравенства, коммуникация и реинтеграция. Мингарелли назвал условия успеха реформ в Украине Мингарелли: Не делайте ничего, что помешало бы воссоединению Украины
Фото: EU Delegation UA / Twitter

Жители Украины должны поверить в проводимые реформы, иначе на предстоящих выборах много голосов получат популисты. Об этом заявил посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Продолжение реформ – единственный способ не допустить возвращения Украины к автократическому режиму, для этого нужно, чтобы жители страны понимали, на что направлены изменения. Об этом на встрече с народными депутатами, членами межфракционного объединения "Еврооптимисты" заявил посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли. Его выступление публикует "Европейская правда".

По мнению дипломата, немало людей в Украине рассчитывают, что следующие выборы вернут Украину к тому состоянию, в котором она была четыре года назад.

Он сформулировал три условия, соблюдение которых сделает откат менее вероятным.

"Первое – то, что в вашей стране неприемлемый уровень социального неравенства... Если вы не хотите, чтобы слишком много людей присоединились к поддержке партий-популистов на следующих выборах, вам нужно уменьшать то огромное расслоение украинского общества, которое есть сейчас. Вы не сможете достичь успеха в преобразовании, в модернизации государства, если подавляющее большинство граждан будут искать возможность просто выжить, и в то же время на улицах Киева будет больше Porsche, Ferrari и Lamborghini, чем в Риме, Париже или Берлине. Потому что тогда это не страна, тогда это – банановая республика", – сказал Мингарелли.

Украинцам нужно пояснять суть реформ, уверен он.

"Второй вопрос – коммуникация. Вы должны уделять больше внимания коммуникации с обществом. Это касается правительства, и это также касается и парламента. Пожалуйста, работайте над тем, чтобы по крайней мере большая часть общества понимала, что за реформы происходят и зачем", – подчеркнул посол Евросоюза.

Третье условие – помнить о будущей интеграции оккупированных ныне районов Донбасса, сказал Мингарелли.

"Пожалуйста, не делайте ничего, что помешало бы воссоединению Украины, что стало бы препятствием для реинтеграции людей, живущих в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей. А я слышу от многих, что ряд последних инициатив могут усложнить такую реинтеграцию. И не исправить их будет большой, действительно большой ошибкой Украины", – подытожил он.