$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лидеры "Нормандской четверки" проведут переговоры в формате телеконференции 24 июля – Сайдик

Лидеры "Нормандской четверки" проведут переговоры в формате телеконференции 24 июля – Сайдик Сайдик анонсировал переговоры лидеров "Нормандской четверки"
Фото: EPA

Лидеры "Нормандской четверки" в последний раз встречались 19 октября 2016 года. Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик анонсировал их телефонную конференцию.

Лидеры "Нормандской четверки" проведут переговоры в формате телеконференции 24 июля. Об этом во время выступления по итогам встречи трехсторонней контактной группы в Минске заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Состоялась дискуссия о разведении сил и средств в Станице Луганской. В этой связи я надеюсь на положительное решение в преддверии телеконференции лидеров "Нормандской четверки" 24 июля", – сказал он.

3 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, но возможен телефонный разговор.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сказал 14 июля, что точной даты телефонной конференции пока нет. По его словам, консультации продолжаются.

15 июля издание ZN.UA со ссылкой на источники сообщило, что переговоры лидеров "Нормандской четверки" пройдут 24 июля.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.