$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидеры Евросоюза заявили о "личном мнении" насчет европейского выбора Украины вместо итогового заявления по саммиту

Лидеры Евросоюза заявили о "личном мнении" насчет европейского выбора Украины вместо итогового заявления по саммиту Туск, Порошенко и Юнкер не упомянули об официальном итоговом заявлении, которое считают неотъемлемой частью саммитов ЕС
Фото: president.gov.ua

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что тезис о европейских стремлениях Киева содержится в преамбуле Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Лидеры Европейского союза избежали ответа на вопрос об официальном итоговом заявлении по саммиту Украина – ЕС в Киеве 13 июля, сообщает "Европейская правда".

Президент Украины Петр Порошенко, глава Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции не упомянули об официальном итоговом заявлении, которое обычно считают неотъемлемой частью саммитов ЕС с другими государствами, отмечает издание.

На прямой вопрос журналиста, было ли одобрено заявление и есть ли в нем упоминание о европейском выборе Украины, они также не ответили.

При этом Туск напомнил, что данный тезис содержится в преамбуле Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "Я только повторю то, что я сказал о важнейшей части важнейшего документа, Соглашения об ассоциации. И это не слоган. В ней записано, что Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор", – заявил Туск.

Он также добавил, что поддерживает это положение, но подчеркнул, что данное заявление делает от своего имени, а не от имени ЕС. "Это также наше личное мнение, мое и Жан-Клода Юнкера. И это не случайно, что мнение президентов двух европейских институтов совпадает, когда речь идет об отношениях Украины с ЕС", – добавил он.

13 июля "Европейская правда" сообщила, что Украина настаивала на том, чтобы в совместном итоговом заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза с такой формулировкой не согласились, о чем стало известно после неофициальной встречи Порошенко с лидерами ЕС 12 июля.

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в ходе саммита Украина – ЕС стороны скоординируют пути обеспечения максимально эффективного и быстрого достижения целей соглашения.