$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидерам политического мейнстрима в Украине важно отказаться от ультраправой идеологии – Волкер

Лидерам политического мейнстрима в Украине важно отказаться от ультраправой идеологии – Волкер Волкер: Важно, чтобы сами лидеры Украины это тоже осуждали
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed / Facebook

Экстремальные взгляды, фашизм и расизм не должны присутствовать в украинской политике, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Ведущим украинским политикам следует отказаться от ультраправой идеологии. Такое мнение специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер выразил в вышедшем 6 июля интервью немецкому OstWest.tv.

"Это есть в Украине. И очень важно, чтобы лидеры политического мейнстрима отказались от этого. Украина сейчас вправе иметь сильное национальное самосознание, патриотизм и активное общество, но экстремальные взгляды, фашизм, расизм не должны иметь место", – сказал он.

Волкер отметил, что таким проявлениям важно сопротивляться.

"К счастью, это лишь небольшое меньшинство, не оказывающее влияния на государственную политику и не влияющее на то, в каком направлении развивается Украина. Так что это не предмет моей озабоченности, но важно, чтобы сами лидеры Украины это тоже осуждали", – считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине.

В последнее время в Украине произошло несколько инцидентов с участием представителей ультраправых сил. Среди них, в частности, сожжение лагеря ромов на Лысой горе в Киеве активистами ультраправой организации C14.