$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Левочкин: Радикалам пора понять, что без демократии, свободы, плюрализма идей и верховенства права невозможна успешная и по-настоящему независимая Украина

Левочкин: Радикалам пора понять, что без демократии, свободы, плюрализма идей и верховенства права невозможна успешная и по-настоящему независимая Украина Левочкин: Телеканал "Интер" смотрят миллионы
Фото: opposition.org.ua

Никто не сможет помешать праздновать 9 Мая или "отобрать" этот праздник, отметил нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин. Так он прокомментировал блокировку телеканала "Интер" за концерт ко Дню Победы, в котором националисты усмотрели "пропагандистские заявления".

Украинские радикалы не смогут помешать демократическому развитию страны. Об этом в блоге на сайте "Корреспондент" заявил заместитель председателя фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Сергей Левочкин, комментируя события 9 мая в Киеве.

"В современной Украине очень много политиков считают себя "государственными деятелями" общенационального масштаба, которые вправе диктовать правила всему украинскому народу. Однако на практике они имеют поддержку только в кругу таких же радикалов. В их реальности не существует многомиллионного украинского общества, в котором каждый наделен Конституцией неотъемлемыми правами и свободами. Есть только их личное мнение и категорический "императив", – написал он.

По словам Левочкина, "даже украинским радикалам уже пора понять, что без демократии, свободы, плюрализма идей и верховенства права невозможна успешная, современная и по-настоящему независимая Украина".

"Пора понять, что даже радикальные политики должны предлагать пути для развития, а не только бряцать кийками о щиты, когда их политическая "платформа" сводится к отрицанию мнений других и угрозам. Конфликт и противостояние – это единственная возможность для таких деятелей напомнить о себе. Именно в такой логике радикалы действуют и сегодня, используя для своего "эффектного" пиара День Победы", – говорится в блоге.

Нардеп подчеркивает, что "никто не в праве и не сможет ни помешать праздновать, ни отобрать у нас 9 Мая".

Левочкин также упомянул телеканал "Интер", здание которого представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" блокируют из-за "пропагандистских заявлений" на концерте ко Дню Победы. 

"Телеканал "Интер" смотрят миллионы. Подавляющее большинство наших соотечественников стремится к тому, чтобы в стране закончилась война и победил мир. Поэтому миру, объединению Украины, ее демократическому развитию нет альтернативы. И никакие радикалы нам в этом не помешают", – заявил он.

С утра 9 мая националисты требуют, чтобы из концерта "Интера" ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Активисты обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш", "Сделаем "Интер" украинским" и "Сделаем "Интер" патриотичным".

В видеофрагменте концерта ко Дню Победы, который попал в интернет, ведущие канала, в частности, говорят: "Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице".

Концерт уже был в эфире.

Левочкин – совладелец "Интера".