$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Левченко заявил, что ему не дают зарегистрировать проект постановления о временном отстранении Авакова

Левченко заявил, что ему не дают зарегистрировать проект постановления о временном отстранении Авакова Левченко: Прошу прекратить нарушение Конституции Украины
Фото: Юрій Левченко / Facebook

По словам внефракционного народного депутата Украины Юрия Левченко, в Верховной Раде вместо регистрации проекта постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения полномочий до завершения досудебного расследования, в котором фигурирует его сын Александр, заявили, что "вопрос решается у руководства".

Верховная Рада Украины отказывается регистрировать проект постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения полномочий до завершения досудебного расследования в уголовном производстве, которое осуществляет Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в отношении сына министра Александра. Об этом в Facebook заявил внефракционный народный депутат Юрий Левченко.

"Новоназначенный начальник отдела регистрации и учета прохождения законопроектов Надежда Лилейко сначала не нашла ничего лучшего, чем сказать мне, что она имеет право не регистрировать законодательные инициативы народных депутатов, если ей кажется, что они "не соответствуют действующему законодательству", – написал он.

Нардеп отметил, что речь шла не о техническом оформлении согласно регламенту, а о, "по сути, перетягиванием отделом регистрации на себя функций всей Верховной Рады и Конституционного Суда".

"Но после моей ответной реакции с цитированием закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" она признала, что "вопрос решается у руководства и наш разговор ни к чему не приведет, звоните Парубию". По совету его подчиненной я несколько раз звонил председателю Верховной Рады Андрею Парубию, чтобы спросить, на каком основании отдел регистрации лишает народного депутата его конституционного права законодательной инициативы. Пока дозвониться не удалось", – сообщил он.

Левченко заявил, что "именно потому, что Арсен Аваков является однопартийцем председателя Верховной Рады, работникам аппарата парламента даются незаконные указания об отказе в регистрации соответствующего проекта постановления, а они, к сожалению, эти незаконные указания выполняют".

"Итак, я вынужден публично обратиться к Андрею Парубию. Андрей, прошу прекратить нарушение Конституции Украины и закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" и зарегистрировать наш проект постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова. Если Верховная Рада Украины решит, что вашего однопартийца не за что отстранять или что почему-то парламент не имеет права его отстранить (хотя может назначать/увольнять), так это будет зафиксированное решение Верховной Рады и каждого соответствующего народного депутата, и пусть уже тогда украинский народ оценивает такое решение", – написал он.

По словам Левченко, Парубий или его подчиненный не вправе "узурпировать полномочия избранного законодательного органа".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали сына министра внутренних дел Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и харьковчанина Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр Арсен Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Арсен Аваков не фигурирует в деле о закупке рюкзаков для Нацгвардии.

Материалы по теме