$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лещенко заявил, что связанная с Медведчуком компания получила контроль над рынком сжиженного газа Украины из-за действий СБУ

Лещенко заявил, что связанная с Медведчуком компания получила контроль над рынком сжиженного газа Украины из-за действий СБУ Лещенко: Давление СБУ на трейдеров привело к перераспределению рынка сжиженного газа в интересах одного игрока
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Компания Proton Energy Group, которая, по данным нардепа от Блока Порошенко Сергея Лещенко, контролируется лидером движения “Украинский выбор” Виктором Медведчуком, импортирует в Украину около 40% сжиженного газа.

Компания Proton Energy Group, связанная с Виктором Медведчуком, лидером движения “Украинский выбор“, кумом президента РФ Владимира Путина, занимает монопольное положение на рынке сжиженного газа Ураины из-за действий СБУ. Об этом во время брифинга заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. Видео выступления он опубликовал на своей странице в Facebook.

Proton Energy Group, по словам нардепа, импортирует в Украину около 40% сжиженного газа. Лещенко утверждает, что нарастить объемы импорта компании удалось благодаря “зачистке рынка руками СБУ в конце прошлого – начале нынешнего года“. Кроме того, компания получила “эксклюзивные условия” в России: “Роснефть” выдала только ей права на экспорт сжиженного газа в Украину“.

По информации Лещенко, из-за “системного наступления спецслужб” в конце 2016-го – начале 2017 годов рынок сжиженного газа “остановился на 3,5 месяца“, из-за чего “компании теряли оборотные средства, рынки, деньги для поддержки своих позиций в судах“. В результате это привело “к перераспределению рынка в интересах одного игрока“.

Лещенко высказал мнение, что президент Украины Петр Порошенко “прекрасно знал о ситуации, которая сложилась на рынке сжиженного газа“. Он также считает, что снижения цен на сжиженный газ к докризисному уровню ожидать не стоит.

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн. Издание “ЛІГАБізнесІнформ” писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

28 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 15,98 грн за литр.
Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.

28 августа в Proton Energy Group заявили о “заказной информационной кампании” против нее. Пресс-служба компании заверила, что Proton Energy Group поставляет газ в Украину по “наиболее конкурентным ценам“.