$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко: Я с Манафортом в жизни не общался и никаких сообщений не слал ни ему, ни его дочери, ни членам его семьи G

Лещенко: Я с Манафортом в жизни не общался и никаких сообщений не слал ни ему, ни его дочери, ни членам его семьи Лещенко: Кто-то провел эту спецоперацию
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина", что видел американского политтехнолога Пола Манафорта, который обвинил его в шантаже, раз в 2007 году и раз – в 2010-м, и оба раза контакт был визуальным, как журналиста.

Сообщения для американского политтехнолога Пола Манафорта, на основании которых тот обвинил в шантаже народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, шли с фейкового аккаунта. Об этом Лещенко заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Это была спецоперация, потому что мы сели с американским журналистом из The New York Times, и он просто посмотрел мой ящик, как создавался фейковый аккаунт, используя один из электронных адресов, которым я уже давно не пользуюсь, ничего с него не шлю, но по-прежнему имею к нему доступ, и туда приходит всякий спам", – рассказал он.

По словам нардепа, среди папок почтового ящика нашли письма, как летом прошлого года создавался фейковый аккаунт, с которого потом кто-то слал сообщения Манафорту.

"Я не могу сказать, кто это: украинские или российские спецслужбы, – но кто-то провел эту спецоперацию. Я давал пояснения ФБР по этому поводу, предоставил свою электронную почту, и они могли во всем точно убедиться. Показывал это американским журналистам. Я с Манафортом в жизни не общался и никаких сообщений не слал ни ему, ни его дочери, ни членам его семьи – я с ними не знаком", – заявил Лещенко.

Он сообщил, что видел Манафорта два раза.

"Один раз – когда он пришел с Ахметовым на украинский завтрак в Давосе в 2007 году, а второй – когда он появился на инаугурации Януковича вместе с Ахметовым в 2010-м. Но оба раза я был как журналист, встречаться с прессой он отказался, и весь мой опыт общения был только визуальным контактом", – отметил нардеп.

Лещенко: Олигархи с мозгами – это Пинчук и Григоришин. А с инстинктами – Ахметов и Суркис. Читайте полный текст интервью

В 1976 году Манафорт работал в команде президента США Джеральда Форда. В 1980 году Манафорт был консультантом в избирательной кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша – старшего и Боба Доула.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии – президента Украины Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом бизнесмена Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.

Он упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года. Однако в НАБУ заявили, что факты причастности американского политтехнолога Пола Манафорта к деньгам регионалов доказать не удалось.

Материалы по теме