$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лещенко об отказе представителей украинской власти от участия в ланче Пинчука: Бойкот – инфантильная позиция

Лещенко об отказе представителей украинской власти от участия в ланче Пинчука: Бойкот – инфантильная позиция Лещенко сообщил, что распространил во время ланча заявление группы "Еврооптимисты"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Необходимо отстаивать национальные интересы на встречах с оппонентами, заявил нардеп Сергей Лещенко после посещения "украинского завтрака", устроенного фондом предпринимателя Виктора Пинчука.

Решение президента и членов правительства Украины отказаться от участия в "украинском завтраке", который организовал в рамках Всемирного экономического форума в Давосе бизнесмен Виктор Пинчук, было ошибочным. Такое мнение высказал в эфире телеканала "112 Украина" высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, принявший участие в мероприятии.

"Бойкот – очень слабая реакция на вызовы, стоящие перед Украиной. Общество нанимает политиков, чтобы те решали проблемы, а не бойкотировали. Это инфантильная позиция. Нужно приходить на такие мероприятия, нужно отстаивать украинский интерес, говорить, что Украина никогда не пойдет на так называемые болезненные компромиссы – признание оккупации Крыма или выборы на Донбассе в присутствии российских войск", – заявил Лещенко.

Он сообщил, что распространил на ланче заявление группы депутатов "Еврооптимисты", в котором высказывается несогласие с тезисами статьи Пинчука для Wall Street Journal. Бизнесмен призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Об отказе от участия в "украинском завтраке" президента Петра Порошенко заявил его пресс-секретарь Святослав Цеголко. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе также сообщила о решении не ехать на дискуссию, организованную фондом Пинчука.

Украину на мероприятии, по данным "Громадського", представляли, помимо Лещенко, мэр Киева Виталий Кличко и предприниматель Александр Ярославский.