$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лещенко о конфискации $1,5 млрд: Никакого прогресса в расследовании банды Януковича не произошло

Лещенко о конфискации $1,5 млрд: Никакого прогресса в расследовании банды Януковича не произошло Сергей Лещенко: Два года назад этот же Кашкин уже был судим за то, что за $500 продал свои паспортные данные
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Решение о конфискации $1,5 млрд, якобы принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича, было принято на основании признания виновным номинального владельца одной из фирм бизнесмена Сергея Курченко, заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Решение о конфискации $1,5 млрд, якобы принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича, суд в Краматорске принял через две недели после открытия уголовного дела в отношении номинального владельца одной из фирм бизнесмена Сергея Курченко Аркадия Кашкина.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге на "Украинской правде".

Нардеп отметил, что дело в отношении Кашкина было открыто 15 марта 2017 года, а приговор суда вынесли 28 марта 2017 года.

"Два года назад этот же Кашкин уже был судим за то, что за $500 продал свои паспортные данные и стал фиктивным хозяином компании Курченко "ГазУкраина-2020". А компания "ГазУкраина-2020" разворовала средства Нафтогаза на 450 млн грн, когда НАК перечислил Курченко предоплату за нефтепродукты – и ничего не получил", – заявил он.

По словам Лещенко, никаких бумаг от имени фирмы Кашкин не подписывал, поэтому согласился на сделку со следствием. Суд признал его роль в преступной организации ничтожной и присудил штраф в 51 тыс. грн.

Нардеп подчеркнул, что два года назад суд признал, что Кашкин не принимал участия в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и не получал от нее прибыли, а теперь "превратился в полновесного члена преступной организации Януковича-Курченко".

Он добавил, что дело о преступной банде Януковича не подсудно суду в Краматорске, принявшему решение о конфискации средств. А решением суда произвели спецконфискацию средств, арестованных по совершенно другому уголовному производству.

"То, что сейчас конфискуют, было заморожено много месяцев назад в рамках дела в отношении Арбузова (первый вице-премьер времен Януковича Сергей Арбузов."ГОРДОН"), которому вменяли растрату госбюджета при создании ведомственного телеканала "Банковское телевидение". Каким образом эти средства перекочевали в дело Курченко и его фиктивного директора Кашкина – непонятно", – отметил Лещенко.

Нардеп напомнил, что полгода назад генпрокурор Юрий Луценко жаловался, что Украина не может конфисковать эти деньги, потому что не установлен владелец офшорных компаний, выступающих номинальными держателями ценных бумаг.

"Офшорные фирмы, которые держали конфискованные ОВГЗ, частично были проданы третьим лицам – в том числе скрывающемуся в Лондоне депутату Александру Онищенко и российскому бизнесмену Павлу Фуксу. Которые, в свою очередь, могли перепродать офшорки дальше кому угодно. То есть, конфисковав по совершенно "левому" "делу Кашкина" эти средства, на самом деле Украина может получить иски от новых владельцев компаний, на которые Арбузов вешал облигации", – предупредил депутат.

Он добавил, что под конфискацию попали частично деньги, а частично – ценные бумаги (валютные облигации внутреннего госзайма), на часть из которых еще не пришло время их погашения.

"Соответственно, за часть в ценных бумагах денег бюджет не получит – будет сокращен лишь госдолг", – пояснил он.

Лещенко подчеркнул, что конфискованные средства пойдут не на нужды АТО, а, согласно постановлению Кабмина, 30% денег уйдет в регионы по программам "фонд регионального развития" и "субвенции местным бюджетам".

"Никакого прогресса в расследовании банды Януковича не произошло", – подытожил он.

28 апреля в Совете национальной безопасности Украины сообщили, что государственный "Ощадбанк" начал процедуру конфискации средств Януковича и его окружения. Решение о распределении денег будет принимать Верховная Рада.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. По его данным, заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и ценных бумаг.