$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе за свои слова

Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе за свои слова Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе
Фото: Rinat Kovbasyuk / Facebook

Народный депутат Сергей Лещенко признал свою неправоту перед вдовой журналиста Георгия Гонгадзе Мирославой, которую упрекнул в том, что "фамилия Гонгадзе стала для нее и ее детей защитой по жизни и способом открыть многие двери".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко принес публичные извинения вдове основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе Мирославе. Об этом он написал в своем Facebook.

"Хочу извиниться перед Мирославой Гонгадзе, ее дочерьми Наной и Соломией за свои слова. Я был неправ", –  написал нардеп.

Публикация Лещенко собрала около 2 тыс. лайков. Гонгадзе не комментировала его пост.

После публикации Лещенко первого поста в Facebook о покупке квартиры, в котором он указал, что совладелец "Украинской правды" Алена Притула одолжила ему деньги на приобретение недвижимости на 10 лет, Мирослава Гонгадзе написала, что ни она, ни ее дети не получили от "Украинской правды" ни денег, ни корпоративных прав, несмотря на то, что ее супруг был основателем издания.

В интервью "Страна.ua" Лещенко ответил на комментарий Гонгадзе. Помимо прочего он заявил, что "фамилия Гонгадзе стала для нее и ее детей защитой по жизни и способом открыть многие двери".

"Она подыграла моим врагам-коррупционерам, дав им повод подхватить тему на новом витке. Я хорошо знаком с Мирославой и дочерьми. Она выбрала другую жизнь, улетела в США, стала гражданином этой страны, пошла работать там на госслужбу. А фамилия Гонгадзе стала для нее и ее детей защитой по жизни и способом открыть многие двери. "Украинская правда" стала лидером интернета благодаря самоотверженной работе журналистов в течение многих лет, часто – с риском для себя", – отметил он.

6 сентября в интернете появилась информация, что нардеп и бывший ведущий автор интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам депутата, половину суммы на покупку квартиры он занял у Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Многие политики и чиновники подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.

7 сентября Лещенко призвал Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по предотвращению коррупции проверить законность приобретения им квартиры. Завершить проверку в НАБУ планируют до 16 сентября.