$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лещенко – Холодницкому: Лучше за свою квартиру отвечайте, которая оказалась именно в том доме, застройщика которого вы отмазывали

Лещенко – Холодницкому: Лучше за свою квартиру отвечайте, которая оказалась именно в том доме, застройщика которого вы отмазывали Лещенко: Для меня огромная честь, что моя квартира стала большой отмазкой
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, что Печерский райсуд Киева не нашел нарушений при покупке нардепом квартиры в центре Киева.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в Верховной Раде заявил, что квартира руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого находится в доме застройщика, разговор с которым зафиксирован во время прослушки кабинета прокурора. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для меня огромная честь, что моя квартира стала большой отмазкой. Два года – в стране война не завершена, экономика падает, люди массово эмигрируют на заработки – они вам суют в лицо мою квартиру как универсальную расписку в том, что являются политическими импотентами и коррупционерами. Что касается моей квартиры, Печерский суд поставил там точку, не найдя ни одного нарушения. А апелляция ввела это решение в силу. Генпрокуратура закрыла статью из-за отсутствия события и состава преступления. Лучше за свою квартиру отвечайте, которая оказалась именно в том доме, застройщика которого вы отмазывали. Почему-то случайно так произошло, что вы живете именно там, где этот застройщик пытался дать взятку министру здравоохранения", – сказал депутат.

6 сентября 2016 года появилась информация, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² в центре Киева за 7,5 млн грн

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам депутата, половину суммы на покупку квартиры он занял у Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Национальное антикоррупционное бюро Украины в ходе информационно-аналитической проверки не выявило фактов незаконности источников приобретения Лещенко квартиры, однако нашло ряд других административных нарушений.

Сегодня Холодницкий заявил, что, согласно анализу доходов и расходов, Лещенко не мог позволить себе купить квартиру в центре Киева за $350 тыс. Он отметил, что в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные о покупке Лещенко квартиры.

НАБУ сегодня опубликовало записи прослушки кабинета Холодницкого. Один из записанных разговоров был между Холодницким и застройщиком дома, квартиру из которого хотели предложить и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун в качестве взятки.