$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Добился открытия уголовного производства по "квартирам Луценко"

Лещенко: Добился открытия уголовного производства по "квартирам Луценко" Лещенко: Есть риск, что в какой-то момент Аваков сядет с Луценко за стол и проведет "взаимозачет" уголовных дел
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нацполиция открыла уголовное производство по делу о квартирах в центре Киева, которые, по мнению нардепа Сергея Лещенко, приобрела и использует семья генпрокурора Юрия Луценко.

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по делу о возможной коррупционной составляющей действий генерального прокурора Юрия Луценко при приобретении и использовании недвижимости в центре Киева. Об этом написал в Facebook народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Добился открытия уголовного производство по "квартирам Луценко". Тем самым восьми квартирам, которые были оформлены на одинокую бабульку-бухгалтершу и которые переписали на депутата Глеба Загория после того, как начался скандал", – сообщил Лещенко.

По его словам, в деле фигурирует ООО "Бизнес-центр "Лотос", который "является фактическим бенефициаром" недвижимости и сдает ее в аренду как офис. Хотя земля, по информации нардепа, была "бесплатно приватизирована по схеме ОСМД".

Компанию "Лотос" Лещенко назвал "семейной реликвией Луценко", которой владела жена генпрокурора Ирина до избрания народным депутатом, "а после – переписала на сына" Александра. Всех троих следует допросить, считает автор поста.

"Теперь смотрим за Аваковым (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков."ГОРДОН"). Потому что есть риск, что в какой-то момент они сядут вместе с Луценко за стол и проведут "взаимозачет" уголовных дел: прокуратура закроет на аваковских, а полиция – на прокурорских", – написал депутат.

Лещенко также опубликовал фотокопию ответа полиции на его заявление о совершении преступления по данному делу.

Скандал с недвижимостью, которая может принадлежать семье Луценко, разгорелся в в середине сентября. "Наші гроші" опубликовали расследование, согласно которому сын Луценко Александр является владельцем агентства недвижимости, которое сдает в аренду квартиры в доме на Эспланадной в Киеве, зарегистрированные на бухгалтера его матери, 67-летнюю Светлану Рыженко.

Лещенко заявил, что настоящим владельцем недвижимости является генпрокурор Луценко. "У него оформлено все на бухгалтершу его жены, хотя он владелец огромного дома в центре города", – сказал депутат. Позже он сообщил, что на бухгалтера Луценко также оформлена квартира площадью 145 м² в Ялте.

В октябре "Наші гроші" опубликовали еще одно расследование. Журналисты выяснили, что народный депутат от БПП Глеб Загорий приобрел у Рыженко семь квартир и одно нежилое помещение в доме по улице Эспланадной, 32в. Сделка состоялась 17 октября.

Сам генпрокурор назвал слова Лещенко "фантазией". "Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют. Прятать свои доходы за женщинами остается исключительной прерогативой Лещенко", – подчеркнул Луценко.