$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Арестом Саакашвили генпрокурор Луценко все поставил на кон, теперь он должен уйти в отставку

Лещенко: Арестом Саакашвили генпрокурор Луценко все поставил на кон, теперь он должен уйти в отставку Лещенко прокомментировал решение суда, который отпустил Саакашвили
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Сегодня Печерский суд Киева отказался арестовывать лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко убежден, что это означает поражение генерального прокурора Юрия Луценко.

По мнению народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, после того как суд отпустил лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен подать в отставку. Об этом Лещенко написал в своем Twitter.

"Арестом Саакашвили генпрокурор Луценко все поставил на кон. Два часа он сыпал обвинениями на самой высокой трибуне страны – в парламенте. Обвинял политиков и депутатов. И проиграл в суде. Луценко теперь должен уйти в отставку", – отметил Лещенко.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания

В изоляторе лидер "Руху нових сил" объявил бессрочную голодовку.

Прокуратура требовала для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Сегодня в 12.00 началось заседание Печерского райсуда по избранию Саакашвили меры пресечения. У здания собрались активисты.

10 парламентариев заявили о готовности взять политика на поруки. Сторона защиты выступала против какой бы то ни было меры пресечения.

Суд отказался арестовывать Саакашвили.