$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ландик заявил, что Януковичу нравилось, когда его называли царем

Ландик заявил, что Януковичу нравилось, когда его называли царем Ландик: Когда Янукович пришел в оппозицию, он стал ласковый, нормальный, разговаривает, зовет вас
Фото: Владимир Ландик / Facebook

Экс-нардеп Владимир Ландик рассказал, что поведение беглого экс-президента Виктора Януковича кардинально изменилось после того, как он стал главой государства.

Поведение экс-президента Украины Виктора Януковича зависело от его должности. Об этом заявил бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик в эфире "Skrypin.ua".

"Первый Янукович – хозяйственник. Я его помню, знаю. Он был губернатором. Он там приезжает, где-то выступает, предприятия всех зовут, куда-то ехать, что-то делать, помогать. То есть нормальная хозяйственная работа. Потом он приходит к нам, его же назначили руководителем Партии регионов на следующий день после того, как он стал премьер-министром. Партия перекрутилась в 2003–2004 году, когда он стал главой партии, и было принято решение, что все главы администраций, мэры, пэры должны ее возглавить", – рассказал он.

Экс-нардеп отметил, что когда Янукович стал премьер-министром, он был "крутой, но еще не сильно".

"Когда он пришел в оппозицию, он вернулся к первому – ласковый, нормальный, разговаривает, зовет вас", – продолжил он.

И третьим человеком Янукович стал, когда был избран президентом, заявил Ландик.

"Никто к нему не может дойти. Никто к нему не может попасть. Он великий. И тогда уже один из старейших членов партии (нардеп от Оппозиционного блока, экс-регионал Ефим Звягильский."ГОРДОН") назвал его "царь". И за столами, например, когда он приезжал в Свердловку, а я – депутат от Свердловки. Накрываем стол. И Ефим встанет и говорит: "Тихо-тихо-тихо. Все тихо! Царь будет говорить!" А тому это нравилось", – рассказал он.

Ландик подчеркнул, что Янукович стал совсем другим человеком.

"Но сейчас вот я его там вижу (недавно Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону."ГОРДОН"), это возвращение к первому", – добавил бывший депутат. 

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности. Досрочные президентские выборы были назначены на 25 мая, на них победил Петр Порошенко.

По данным СБУ, Янукович покинул Украину в ночь на 23 февраля 2014 года. Сейчас он проживает в России, где, по данным международной организации Transparency International, получил российские гражданство.

28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева состоялся видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана. Янукович в этом деле выступал свидетелем и давал показания, находясь в Ростовском областном суде.