$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Квартиру в качестве взятки Супрун предлагали в Вишневом

Квартиру в качестве взятки Супрун предлагали в Вишневом Супрун предлагали квартиру в качестве неправомерной выгоды несколько раз
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Согласно материалам следствия о попытке дать взятку и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, квартиру в Вишневом Киевской области чиновнице обещали за содействие в получении средств международных организаций для закупки томографа и маммографа в городскую больницу. 

Исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун предлагали в качестве неправомерной выгоды квартиру площадью 44,56 м² в городе Вишневом Киевской области. Это следует из размещенного в Государственном реестре судебных решений определения Соломенского райсуда Киева за 14 марта.

Уголовное производство в деле, которым занимается Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), было открыто 25 января 2017 года по заявлению Супрун.

Согласно документу, квартира на ул. Образования, 19 в Вишневом оценивается в сумму около 490 тыс. грн.

От главы Минздрава ожидали содействия в получении средств международных организаций для закупки магнитно-резонансного томографа и цифрового маммографа в коммунальное учреждение "Вишневская городская больница".

Предложение неправомерной выгоды поступало Супрун несколько раз, в том числе в помещении Вишневского городского совета и кабинете заместителя главы Минздрава.

Постановлением суда, о котором идет речь, было решено предоставить доступ детективам НАБУ к документам фирм, фигурирующих в уголовном производстве. А также к IP-адресам, с которых происходило управление счетами в банке.

14 марта Супрун рассказала, что в начале 2017 года помощник народного депутата предлагал ей взятку в виде квартиры.

7 марта 2018 года "Українські новини" сообщили со ссылкой на источник, что НАБУ проводит обыски дома и на рабочем месте мэра Вишневого Киевской области Ильи Дикова в рамках уголовного производства о получении неправомерной выгоды. Обыски проводились также у помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко Александра Богачева.

Ляшко заявил, что НАБУ проводит обыски у Богачева в рамках производства о предложении взятки Супрун.

В НАБУ сообщили, что следственные действия проводят по ее заявлению.