$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кузьменко: В Украине опасаются закатывания демократии в ФИДЕ под путинский каток

Кузьменко: В Украине опасаются закатывания демократии в ФИДЕ под путинский каток Кузьменко: Выбор, сделанный украинской делегацией, можно назвать цивилизационным
Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook

На выборах президента ФИДЕ украинская федерация шахмат поддерживает Георгиоса Макропулоса из Греции, а не Аркадия Дворковича из России, чтобы не пускать к власти в ФИДЕ, по сути, президента РФ Владимира Путина, считает колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

Решение Федерации шахмат Украины (ФШУ) поддержать на предстоящих выборах президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) не российского кандидата Аркадия Дворковича, а Георгиоса Макропулоса из Греции "далось весьма нелегко". Об этом в Facebook написал журналист, колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

"Макропулос (или Макро, как его называют в шахматном мире) – фигура одиозная; опытнейший функционер и умелый интриган, многолетняя правая рука [экс-президента ФИДЕ] Кирсана Илюмжинова (которая затем без особых сожалений Кирсана "ушла"), а ныне – основной претендент на кресло руководителя ФИДЕ. И вроде бы делать ставку на такого субъекта – дело сомнительное. Но это только если не смотреть на его главного конкурента", – отметил он.

Колумнист подчеркнул, что Дворкович в прошлом – помощник экс-президента РФ Дмитрия Медведева, позже – зампредседателя правительства РФ, а "последняя крупная должность" – глава оргкомитета ЧМ по футболу в России.

"Большая шишка в российской властной иерархии, системный человек. Точнее, человек системы. Системы [президента РФ Владимира] Путина. Собственно, об этой системности и говорится в письме президента Федерации шахмат Украины Виктора Капустина", – написал Кузьменко.

По его мнению, выбор ФШУ – "меньшее из зол".

"Да, был вариант не поддержать дельца Макро – и сыграть на руку Дворковичу, который плоть от плоти кремлевский. Виктор Капустин решил в такие игры не играть. Конечно, жесткая позиция по Дворковичу вызвана прежде всего аннексией Крыма, оккупацией Донбасса, пропагандистской истерией, гибридными войнами, которые Россия ведет против Украины. В общем, тем непреложным фактом, что Российская Федерация – враждебное нам государство", – заявил колумнист.

Он считает, что "в Украине опасаются закатывания демократии в ФИДЕ под путинский каток".

"Выбор, сделанный украинской делегацией, можно назвать цивилизационным. Зажав нос, мы поддерживаем малоприятного Макро – дабы не пускать к власти в ФИДЕ, по сути, Владимира Путина. Читатели могут спросить: а почему бы не поддержать третьего кандидата – знаменитого английского гроссмейстера Найджела Шорта? Ну, во-первых, потому, что господин Шорт – аутсайдер выборов и шансов на победу не имеет. А во-вторых, он странным образом ругает одного лишь Макропулоса и обходит критикой Дворковича", – написал Кузьменко.

ФШУ опубликовала заявление, что на выборах президента ФИДЕ 3 октября поддержит кандидатуру Макропулоса, а не Дворковича. Руководитель украинской федерации Виктор Капустин отметил, что есть "многочисленные факты попыток подкупа и давления со стороны Дворковича и его сторонников на ряд национальных федераций", и что россиянин фигурирует в опубликованном 30 января 2018 года "черном списке" Казначейства США.