$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Культурный империализм РФ в Украине был артподготовкой для российской агрессии – Порошенко

Культурный империализм РФ в Украине был артподготовкой для российской агрессии – Порошенко Порошенко: Где идеологические диверсанты РФ погрузились глубже всего, они парализовали волю и сопротивление
Фото: president.gov.ua

Для "ядовитого коктейля" из малороссийства и советчины, который доминировал в Украине, в Москве придумали название "русский мир", отметил президент Украины Петр Порошенко.

Российская агрессия против Украины начиналась с доминирования в гуманитарной политике. Об этом 20 мая во время выступления на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий заявил президент Украины Петр Порошенко, которого цитирует сайт президента.

"Неприемлемо долгое время в гуманитарной политике независимой Украины доминировали малороссийство и советчина. В Москве для этого ядовитого коктейля придумали даже название и запатентовали его – "русский мир". Подобные инструменты влияния и подчинения других стран в политологии называют культурным империализмом... То, что многими наивно воспринималось как обычный культурный обмен, пусть и в основном односторонний. На самом деле, это было артподготовкой для российской агрессии", – сказал он.

По словам Порошенко, в течение десятилетий, "применяя так называемую мягкую силу, Россия готовила безопасные маршруты для танков".

"И вот именно там, где их идеологические диверсанты погрузились глубже всего, они тогда и парализовали волю и сопротивление. И именно там у нас теперь оккупированные территории, которые надо освобождать, и которые мы точно освободим", – заявил президент.