$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба заявил, что на заседании ad hoc комитета ПАСЕ 16 марта представят предложения по возвращению РФ в ассамблею

Кулеба заявил, что на заседании ad hoc комитета ПАСЕ 16 марта представят предложения по возвращению РФ в ассамблею Кулеба рассказал о подготовке к заседанию ad hoc комитета ПАСЕ
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Странам, которые выступают против безоговорочного возвращения России в ПАСЕ, придется противодействовать фактическому сговору, рассказал постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

На следующем заседании ad hoc комитета по реформе Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже 16 марта представят предложения по возвращению российской делегации в ассамблею. Об этом в интервью газете "Сегодня" рассказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Заседание будет 16 марта в Париже. Идея такая: до 15 февраля все члены ad hoc комитета могут внести предложения для обсуждения по тем вопросам, которые включены в повестку дня. А уже 16 марта будет представлен обобщенный документ с этими предложениями, которые касаются не только возвращения россиян. Там несколько тем, и все это в красивой обертке под условным названием "реформа ПАСЕ", – рассказал дипломат.

Украину в специальном комитете представляет глава украинской делегации в ПАСЕ народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Несмотря на то, что Россия не является членом комитета, а лишь приглашенным гостем, она также может вносить свои предложения.

"Итак, 16 марта должно состояться обсуждение общего документа. Затем будет еще одна встреча уже в Страсбурге 23–27 апреля, где, я думаю, уже попытаются идентифицировать приоритетные изменения и будут работать над поиском поддержки возвращения россиян", – отметил дипломат.

По его словам, странам, которые выступают против безоговорочного возвращения России в ПАСЕ, придется противодействовать фактическому сговору.

"Создается впечатление, что у нас в Парламентской ассамблее и Совете Европы сговор элит по безусловному возвращению России. То есть существует определенное количество людей, принадлежащих к руководящим органам Совета Европы и ПАСЕ, которые договорились координировать свои усилия и будут пытаться обеспечить возвращение России", – рассказал Кулеба.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы.

23 января после заседания специального комитета ПАСЕ его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре 2018 года.