$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба: По нашей информации, Россия недовольна позицией Венецианской комиссии

Кулеба: По нашей информации, Россия недовольна позицией Венецианской комиссии Кулеба назвал выводы "Венецианки" сбалансированными
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Выводы Венецианской комиссии относительно украинского закона "Об образовании" не устраивают Россию, считает постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Заключение Венецианской комиссии относительно принятого в Украине закона "Об образовании" не устраивает Россию. Об этом постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сказал в комментарии "Укринформу".

Требование о законодательном урегулировании права обучения на русском языке не включено в общий список рекомендаций комиссии, отметил дипломат.

"Комиссия не обошла вниманием вопрос русского языка. По ее мнению, обучение на русском должно быть урегулировано законодательно. В то же время комиссия воздержалась от включения этого требования в общий список своих рекомендаций. По нашей информации, Россия недовольна этой позицией комиссии", – отметил Кулеба.

По его мнению, Венецианская комиссия приняла сбалансированный вывод, который в целом соответствует интересам Украины.

8 декабря Венецианская комиссия приняла решение по итогам экспертизы украинского закона "Об образовании". Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

В Министерстве образования Украины заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявлявших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.

7 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что украинский закон об образовании "неприемлем" и направлен против "миллионов русскоязычных украинцев".