$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кучма о законе о реинтеграции Донбасса: Жаль, что в этом документе нет ссылки на Минские договоренности

Кучма о законе о реинтеграции Донбасса: Жаль, что в этом документе нет ссылки на Минские договоренности Кучма посетовал, что в новом законе нет ссылки на Минские соглашения
Фото: kuchma.org.ua

В законе о реинтеграции Донбассе четко сформулировано, что в Украине происходит российская агрессия, заявил бывший президент Украины и представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

Бывший президент Украины и представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что закон о реинтеграции Донбасса является исключительно политическим. Об этом он сказал в ходе Балтийско-черноморского форума в Киеве, который транслирует телеканал "112 Украина".

Он подчеркнул, что в законе четко сформулировано, что в Украине происходит российская агрессия, что очень важно.

Кучма посетовал, что в новом законе нет ссылки на Минские соглашения.

"Жаль, что в этом документе нет ссылки на Минские договоренности. Весь мир сегодня говорит о том, что это единственный документ, по которому ведутся переговоры, а Украина – нет", – подчеркнул экс-президент.

Документ "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" Верховная Рада приняла 18 января 2018 года 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что закон о восстановлении суверенитета над временно оккупированными территориями Донбасса "перечеркивает" Минские соглашения, однако президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что никаких международные обязательства Украины, в том числе Минские соглашения, закон не нарушает.

20 февраля на заседании Военного кабинета Порошенко заявил, что подписывает закон о реинтеграции Донбасса, и поручил подготовить кандидатуру командующего Объединенными силами в зоне антитеррористической операции. 

Согласно закону, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял, что закон о реинтеграции Донбасса создает предпосылки для возможного освобождения оккупированных территорий силовым путем.