$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кучма надеется, что обмен украинских заложников на сторонников боевиков состоится до конца года

Кучма надеется, что обмен украинских заложников на сторонников боевиков состоится до конца года Кучма: Мы 14 месяцев ведем обсуждение в Минске, и ни одного обмена не состоялось
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Леонид Кучма констатировал, что уже больше года не было обмена людьми между украинской стороной и боевиками на Донбассе.

Бывший президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма надеется, что обмен заложников "ДНР" и "ЛНР" на сторонников боевиков, помещенных под стражу в Украине, состоится до конца года. Об этом он заявил журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если обмен произойдет в этом году, то это будет большое счастье. Дай бог, чтобы это состоялось. Но когда мы 14 месяцев ведем обсуждение в Минске и ни одного обмена не состоялось – это вопрос", – сказал Кучма.

Он напомнил свое высказывание о том, что разрешение конфликта на Донбассе зависит от Господа Бога и от президента России Владимира Путина.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.