$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кучеренко: Российский газ мы покупаем теперь на границе со Словакией. Он проходит за границу, тут же возвращается, и мы платим за него плюс $30–40 за тысячу кубов. Гениальная схема G

Кучеренко: Российский газ мы покупаем теперь на границе со Словакией. Он проходит за границу, тут же возвращается, и мы платим за него плюс $30–40 за тысячу кубов. Гениальная схема Кучеренко: В 2017 году Россия прогнала на Европу 93 млрд кубов газа. Рекордный показатель
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Несмотря на заявления, что Украина не покупает российский газ, она таки его покупает на границе со Словакией, "потому что другому газу неоткуда взяться", заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в 2007–2010 годах Алексей Кучеренко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Де-юре Украина не покупает российский газ, но де-факто – покупает. Об этом в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" рассказал министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в 2007–2010 годах Алексей Кучеренко.

"Смотрим на карту Европы. Чего бы нам ни хотелось, справа, на востоке, у нас Россия. Газовые трубы входят именно с востока, больше ниоткуда. Слева, на западе, у нас Словакия, Венгрия, Польша… В 2017 году Россия прогнала на Европу 93 млрд кубов газа. Рекордный показатель. Обращаю ваше внимание: в этом году мы еще на более высокий рекорд идем. Плюс 15% по результатам первого квартала. То есть Россия шарашит на Европу все больше и больше газа, а мы его потом покупаем на границе со Словакией, где построен так называемый bye-pass, перемычка. Газ проходит за границу, тут же возвращается, и мы платим за него плюс $30–40 за тысячу кубов. Торгуют им 10–15 компаний, преимущественно они в Швейцарии зарегистрированы. Газовые трейдеры, понимаете? На самом деле гениальная система", – сказал Кучеренко.

Он добавил, что "газ не российский де-юре, но пахнет, как российский. Потому что неоткуда другому взяться".

Кучеренко: Из премии в $46 млн за то, что "Газпром", возможно, выплатит нам $2,6 млрд потом, руководство "Нафтогазу" уже сейчас забрало себе $20 млн! Читайте полную версию интервью

Украина перестала закупать газ у российского газового монополиста "Газпром" в ноябре 2015 года и начала поставлять реверсный газ из трех стран – Польши, Венгрии и Словакии.

В России называли "искусственным реверсом" закупку Украиной газа у европейских стран. "Это наш российский газ, только купленный Украиной через европейских посредников", – заявил в феврале 2017 году министр энергетики РФ Александр Новак. 

По оценкам агентства Bloomberg, европейские газотрейдеры потеряют $1,2 млрд после возобновления "Нафтогазом" закупок у "Газпрома".