$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крестный ход УПЦ МП в Киеве, НАБУ завершило расследование дела Онищенко, полное лунное затмение. Главное за день G

Крестный ход УПЦ МП в Киеве, НАБУ завершило расследование дела Онищенко, полное лунное затмение. Главное за день Главные новости пятницы
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook; EPA; news.church.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 27 июля.

Шествие УПЦ МП в Киеве

27 июля в Киеве состоялся крестный ход по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины. Он начался с торжественного молебна на Владимирской горке, который провел предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий. После этого верующие прошлись по центральным улицам Киева к Киево-Печерской лавре. Трех человек задержали по подозрению в подготовке провокаций.

В УПЦ МП заявили, что в шествии участвовали 250 тыс. человек, в полиции насчитали примерно 20 тыс. участников.

Расследование "газового дела" завершено

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении беглого внефракционного нардепа Александра Онищенко в рамках так называемого газового дела. Парламентария подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування", в результате чего компания получила ущерб в размере более 740 млн грн.

Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение военной помощи Украине

Палата представителей Конгресса США приняла военный бюджет, в котором предусмотрела $250 млн помощи для Украины, в частности $50 млн – на летальные вооружения. Проект закона должен теперь одобрить Сенат.

В США привезли из КНДР останки американских солдат

Северная Корея передала США останки американских военнослужащих, погибших во времена Корейской войны 1950–1953 годов. Специалисты проведут экспертизу останков, чтобы выяснить, кому они принадлежат.

Путин пригласил Трампа в Москву. Он готов приехать

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа в Москву, и добавил, что готов встретиться с ним и в Вашингтоне, "если там будут созданы соответствующие условия для работы". Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что американский президент с нетерпением ждет их встречи в Вашингтоне в 2019 году и "открыт для посещения Москвы после получения официального приглашения".

Полное лунное затмение

27 июля проходит полное лунное затмение. Наилучшие условия для наблюдения за этим природным явлением ожидаются на территории Южного Казахстана, в Средней Азии, акватории Каспийского моря и Кавказском регионе. В Украине из-за погодных условий наблюдение за затмением затруднено.

Коболеву не придется платить 7 млрд грн штрафа

Подольский районный суд Киева отменил штраф в размере 7,027 млрд грн, наложенный на главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева энергетической таможней Госфискальной службы за нарушение таможенных правил. Суд пришел к выводу, что в его действиях не было состава правонарушения.