$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кравчук: К власти пришли люди, которые к Майдану имеют такое отношение, как я к солнечному затмению

Кравчук: К власти пришли люди, которые к Майдану имеют такое отношение, как я к солнечному затмению Кравчук: Уже забываем и про этот Майдан
Фото: ЕРА

Спустя четыре года после второго Майдана до сих пор неизвестно, кто был главным врагом и кто расстреливал людей, которые стояли за независимую Украину, отметил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Украина забывает, за что боролась на двух Майданах. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук заявил сегодня в Киеве в ходе дискуссии на тему "Украинский референдум: уроки истории для будущего", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, после первого Майдана "мы об этом Майдане забыли и начали уже действовать вне требований Майдана".

"Второй Майдан. Прошло четыре года фактически. Мы даже не знаем, кто же был главным врагом на этом Майдане, кто перестрелял наших людей, которые стояли за независимую Украину. Более того, уже забываем и про этот Майдан. Потому что Майдан начинали одни люди, а к власти пришли другие люди, которые к этому Майдану имеют такое отношение, как я к солнечному затмению", – сказал Кравчук.

Он отметил, что идеи Майдана не внедряются в жизнь, потому что эти идеи "передали в другие руки".

Первый Майдан был во время президентских выборов 2004 года. Люди протестовали против фальсификаций голосования в пользу кандидата Виктора Януковича. В итоге результаты второго тура отменили, во время переголосования победил Виктор Ющенко.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошел второй Майдан, который привел к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.