$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соня Кошкина: Логично предположить, что Саакашвили попытается остаться в США и украинская власть получит легального оппонента на Западе

Соня Кошкина: Логично предположить, что Саакашвили попытается остаться в США и украинская власть получит легального оппонента на Западе

Украинская власть получит оппонента на Западе в лице Саакашвили, уверена Кошкина


Фото: Sonya Koshkina / Facebook

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили попытается остаться в США, так как путь в Украину и Грузию ему закрыт, считает шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Потеряв гражданство Украины, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили станет оппонентом украинской власти на Западе. Об этом в Facebook сообщила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

"В оценке произошедшего лента практически единодушна: действия власти капитализировали политические акции Саакашвили. Дескать, был третьесортный оппозиционер, а теперь – номер один. Гроза и главный конкурент", – написала она.

Кошкина отметила, что сперва необходимо удостовериться, что документ о прекращении украинского гражданства Саакашвили действительно существует.

"Во-первых, лично мне очень интересно взглянуть на официальный документ. Внимательно читать официальные документы – привычка, свойственная, увы, не многим. Хотя она весьма, весьма полезна. Многое поясняет. И ставит на места. Во-вторых. Если вдруг окажется, что официального документа не существует, а нынешняя шумиха – "пробный шар" (что некоторые уже допустили)... Мол, ввяжемся в драку, а там посмотрим... Ну, если так окажется, то диагноз один. И он однозначен: дебилизм. Бескомпромиссный.  Не поддающийся излечению", – считает шеф-редактор.

Она отметила, что информация о ситуации с Саакашвили появилась еще днем, но до сих пор представители власти не дали никаких комментариев.

"В-третьих. Искренне удивляют "пророчества" "известных политологов" относительно того, что жизнь поделилась на "до" и "после"; что Саакашвили теперь "изменит ход истории Украины", ну, и прочая подобная чушь. С самим Михо, его управленческими (не ораторскими, но управленческими – это важно) "талантами" все понятно. Давно. Даже не обсуждается. Нам лишь необходимо понять, что дело-то в данном конкретном случае не в Михо. Но в нас с вами. И в нашей власти. Украинской власти и нас с вами. Михо – просто иллюстрация", – считает Кошкина.

Она добавила, что подобными действиями украинская власть может получить оппозицию на Западе.

"Ну, и в-четвертых. "Вишенка на торт". Саакашвили – насколько позволяет судить его Facebook – сейчас в США. Учитывая, что и в Грузию, и в Украину (скорее всего) путь ему, очевидно, закрыт, логично предположить: там остаться и попытается. Вполне вероятно, что успешно. В таком случае украинская власть гарантированно получит себе вполне легального оппонента на Западе. Постоянного участника всех встреч высшего уровня, панельных дискуссий, круглых столов и т.д.", – подытожила Кошкина. 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году, когда был назначен главой Одесской ОГА. В ноябре 2016 года он объявил, что подает в отставку, обвинив украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не уточнил, что на территории Грузии заочно арестован. 

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Саакашвили сейчас находится в США