$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корчак заявила, что НАПК внесет изменения в порядок полной проверки электронных деклараций

Корчак заявила, что НАПК внесет изменения в порядок полной проверки электронных деклараций Корчак заявила, что в НАПК согласны не со всеми предложениями по изменениям в порядок проверки деклараций
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Предложения общественных активистов относительно изменений в порядок полной проверки деклараций чиновников в первую очередь касаются критериев, по которым Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начинает проверку.

В порядок полной проверки электронных деклараций украинских чиновников будут внесены изменения. Об этом в Facebook написала руководитель Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак.

По ее словам, общественный люстрационный комитет внес предложения, и НАПК их рассмотрит.

"Предложения в первую очередь касаются критериев, по которым уполномоченные лица НАПК в соответствии с указанным порядком принимают решение о проверке. Имею в виду основания, по которым обращения заявителей в агентство с требованием проверки декларации того или иного декларанта на основе изложенных в обращении доводов фактически становятся первоисточниками начала проверки", – отметила Корчак.

Глава НАПК добавила, что в агентстве согласны не со всеми предложениями комитета.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции", люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации до 1 апреля.

1 апреля замглавы НАПК Руслан Радецкий заявил, что агентство начало проверку деклараций президента Украины, премьер-министра и членов правительства.