$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корчак: У топ-чиновников, которых проверяло НАПК, не было выявлено незаконного обогащения и недостоверности задекларированных активов

Корчак: У топ-чиновников, которых проверяло НАПК, не было выявлено незаконного обогащения и недостоверности задекларированных активов Корчак: НАПК проверяет декларации чиновников исключительно на основании конкретных обращений граждан
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что ее ведомство практически не может выявить нарушений в декларациях чиновников в отношении имущества, приобретенного до 2015 года.

Топ-чиновников не привлекают к ответственности по результатам проверки электронных деклараций, потому что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не выявило нарушений в этих документах. Об этом на встрече в парламентском антикоррупционном комитете 22 ноября заявила глава НАПК Наталья Корчак, передает корреспондент "ГОРДОН".

Отвечая на вопрос нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева, почему, несмотря на факты коррупции, ни один из топ-чиновников не привлечен к ответственности, Корчак сказала: "Мы к ответственности никого не привлекаем, мы передаем материалы в соответствующие компетентные органы. Во-вторых, у этих топ-чиновников, которых мы проверили, не было выявлено того, что называется конфликтом интересов, незаконным обогащением, недостоверностью задекларированных активов и недостоверной информацией".

Глава НАПК при этом добавила, что ее ведомство практически не может выявить нарушений в декларациях чиновников в отношении имущества, приобретенного до 2015 года.

"Выявить признаки незаконного обогащения в отношении имущества, приобретенного до 2015 года, практически невозможно. Но в сравнении можно будет проследить динамику средств – и доходов, и расходов", – сказала Корчак. По ее словам, агентство должно для этого сравнить движение активов в декларациях за 2015-й и 2016 годы.

Она также добавила, что НАПК проверяет декларации чиновников исключительно на основании соответствующих конкретных обращений граждан.

14 ноября чиновница НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо ее словам, ей и двум коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

Соломатина 18 ноября потребовала передачи дела в НАБУ и попросила у бюро предоставить ей охрану.