$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корчак: По материалам НАПК открыты восемь уголовных производств в отношении партий

Корчак: По материалам НАПК открыты восемь уголовных производств в отношении партий По словам Корчак, в Нацполицию направлены материалы относительно пяти политических партий
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Уголовные производства открыты на основании информации, выявленной сотрудниками Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции во время анализа финансовых отчетов партий, отметила глава НАПК Наталья Корчак.

По материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) правоохранительные органы Украины открыли восемь уголовных производств. Об этом руководитель агентства Наталья Корчак сообщила в интервью "Юридичному віснику України", которое опубликовано в номере за 14–20 июля.

"Сегодня по материалам НАПК открыты восемь уголовных производств и направлены в Нацполицию материалы относительно пяти политических партий. Производства открыты на основании выявленных недостоверных сведений во время анализа финансовых отчетов", – сказала она.

Нарушения финансирования политической деятельности НАПК обнаружило у нескольких партий: "Конгресса украинских националистов", партии УКРОП, партии Витренко, "Самопомочі", Аграрной партии Украины.

В октябре 2015 года в Украине был принят закон о госфинансировании партий. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявлял, что каждый украинец будет тратить на финансирование партий 80 копеек в месяц.

Государственное финансирование в 2016 году получили только те парламентские партии, которые подали в Нацагентство отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за первый и второй кварталы 2016 года.

Материалы по теме