$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корчак опровергла полное прекращение сотрудничества НАПК с USAID

Корчак опровергла полное прекращение сотрудничества НАПК с USAID Корчак: Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества НАПК с USAID
Фото: nazk.gov.ua

Сотрудничество Нацагентства по предотвращению коррупции с Агентством США по международному развитию (USAID) продолжается в части проектов относительно политических партий, отметила глава НАПК Наталья Корчак.

Агентство США по международному развитию (USAID) не останавливает сотрудничества с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом глава НАПК Наталья Корчак написала в Facebook.

"Относительно сотрудничестве USAID с НАПК. Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества. Сотрудничество продолжается в части политических партий, и запланированные проекты будут реализованы. Мы не разрываем отношений", – заявила она.

28 марта член НАПК Руслан Рябошапка заявил, что USAID прекратило сотрудничество с агентством в связи с принятием Верховной Радой изменений в законодательство об электронном декларировании.

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции", который вводит обязательное электронное декларирование для представителей неправительственных общественных организаций.

На встрече с общественными активистами президент заявил, что законопроект необходимо подписать ради того, чтобы исключить военных из перечня лиц, обязанных декларировать доходы в электронном виде.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за принятия закона могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Сегодня закон был опубликован в газете Верховной Рады "Голос України". Он  вступит в силу на следующий день после опубликования, то есть 30 марта.

USAID работает в Украине с 1992 года, предоставляет помощь в сферах развития демократии, управления, здравоохранения, экономики и социального сектора.