$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корчак о якобы влиянии Администрации Президента на работу НАПК: Я однозначно опровергну. Но вы же не поверите

Корчак о якобы влиянии Администрации Президента на работу НАПК: Я однозначно опровергну. Но вы же не поверите Корчак: НАПК, например, нуждается в помещении, но мы используем ресурсы, которые у нас есть
Фото: uacrisis.org

Никаких преференций Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции не получало, заявила руководитель ведомства Наталья Корчак.

Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак отрицает влияние Администрации Президента Украины на работу агентства. Об этом она сказала на брифинге в кулуарах Верховной Рады в среду, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я однозначно опровергну. Но вы же не поверите. Но я хочу обратить внимание на другое обстоятельство: посмотрите на условия, в которых начиналась работа Нацагентства. Если бы за мной кто-то стоял и помогал мне, то и помещение было бы... Весь процесс нашей работы строился прозрачно под взглядом общественности и депутатов, и никаких преференций в отношении НАПК не было. Мы, например, нуждаемся в помещении, но используем ресурсы, которые у нас есть", – сказала Корчак.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

Соломатина 18 ноября потребовала передачи дела в НАБУ и попросила у бюро предоставить ей охрану.